Диета или удар по почкам

Существует масса диет, обещающих быстрое снижение веса, но далеко не все они безопасны. Рассмотрим некоторые из них.

Белковая диета (в рационе преобладает в основном мясо).

Пищеварительная система человека по своему строению ближе к травоядным и концентрация соляной кислоты в его желудке в 10 раз слабее, чем у хищника. Поэтому в кишечник мясо попадает как следует не переваренным. У хищников мясо с всеми токсинами покидает ЖКТ через 3 часа, у человека оно задерживается иногда до 18 часов. Всё это время белки, которые не попадают в кровь, разлагаются в кишечнике, выделяя трупный яд, метан, азотистые соединения, мочевую кислоту. В результате этого почки начинают работать в аварийном режиме. Мочекаменная болезнь и почечная недостаточность – самые безобидные последствия такой диеты.

В древнем Китае даже практиковалась так называемая «мясная пытка»: преступника сажали в клетку и кормили только варёным мясом и водой – больше месяца никто не выдерживал. Человек умирал медленной и мучительной смертью от тяжёлой интоксикации.

Бессолевая диета может привести к нарушению:

  1. баланса жидкости между плазмой крови и внутриклеточной плазмой;
  2. проводимости импульсов по нервным волокнам;
  3. выработки секреции соляной кислоты, которая входит в состав желудочного сока.

NaCl обладает свойством задерживать жидкость в организме и при отказе от соли вес уходит быстрее. Создаётся иллюзия похудения, т.к. при возврате к привычному столу происходит откат на прежние позиции. Ещё одна хитрость тут в том, что даже будучи голодным, много такой пищи не съешь и поневоле начнёшь худеть. Хотя надо признать, что рациональное зерно в ограничении соли есть - главное не впадать в крайность.

Безжировая.

Диета с исключением из рациона всех жиров приведёт к дефициту жирорастворимых витаминов A и E, являющихся одними из сильнейших антиоксидантов. Недостаток одного только витамина А приводит к ухудшению зрения, ломкости волос, повышенной утомляемости, сухости кожи. Отсутствие жира в пище приводит к застою желчи в желчном пузыре и как следствие этого – к развитию желчекаменной болезни.

Монодиета (ежедневное меню состоит из одного продукта на протяжении длительного времени).

В зависимости от избранного продукта можно заработать соответствующую патологию:
  • шоколадно и кофейная – гипогликемический обморок и кому, инсулинозависимую форму сахарного диабета;
  • морковная – гиперкаротинемию, так называемую «каротиновую желтуху»;
  • рисовая – запоры, выпадение геморроя и другие «эффекты», связанные с закрепляющим действием риса;
  • арбузная – вызывает сильный мочегонный эффект, опасна для людей с заболеваниями почек;
  • гречневая – наиболее щадящая при условии, что длится она не более 3 дней.

Главный минус всех этих диет в том, что нарушен один из принципов здорового питания – разнообразие. Если питаться чем-то одним, то даже самый полезный продукт скоро превратится в отраву.

Хотите похудеть и не стать инвалидом – сочетайте дробное сбалансированное питание с физической нагрузкой – и будет вам счастье. Иного рецепта пока не придумано, а все диеты – от лукавого.

См. также: 10 простых правил похудения.