Учёные обновили перечень факторов, ведущих к преждевременной смерти

К четырём основным уже давно известным и бесспорным рисковым факторам образа жизни, таким как курение, алкоголизм, плохое питание и гиподинамия добавились ещё два: длительное сидение и недостаток/избыток сна (меньше 7 и больше 9 часов).

В новом исследовании, опубликованном в научном журнале «PLOS Medicine», для выявления причин, укорачивающих человеческую жизнь были использованы данные о смертности австралийцев за 6-ти летний период. В нём приняли участие 231 048 человек в возрасте старше 45 лет.

Эти 6 факторов были рассмотрены в 96 возможных комбинациях. Более 90% участников обладало одним из 30 наиболее часто встречающихся наборов факторов риска. Учёные обнаружили, что при наличии сразу нескольких факторов риска между некоторыми из них могут возникать синергетические связи. Примечательно, что смертность от сочетания таких факторов как гиподинамия, сидячий образ жизни и/или долгий сон была соизмерима с комбинацией курение и высокое потребление алкоголя. В итоге получилось, что почти трети (31.3%) потерянных лет жизни можно было бы избежать, если бы все вышеупомянутые факторы риска были сведены к нулю.

По словам доктора Мелоди Динга из сиднейского университета слишком малая и слишком большая продолжительности сна были выделены как два различных фактора риска, поскольку их связь со смертностью объясняется различными механизмами.

Годом ранее исследователи Кембриджского университета предупредили, что у любителей поспать больше восьми часов в день шанс получить инсульт увеличивается вдвое, причём у женщин этот риск ещё выше.

Опыты, проведённые в Британии показали, что малоспящие были более восприимчивы к ишемическим инсультам, которые вызваны тромбами, создающими препятствия для мозгового кровообращения. Долгоспящие, однако, имеют риск геморрагических инсультов, при которых лопаются кровеносные сосуды и происходит кровоизлияние в мозг.

Известный сомнолог доктор Нил Стенли рекомендует регулярно высыпаться, предупреждая, что те, кто обычно мало спят, а по выходным пытаются наверстать упущенное, нанесут себе только дополнительный вред.

Впервые в истории человечества неинфекционные заболевания (NCDs – noncommunicable diseases) уносят больше жизней, чем инфекционные. Каждый год около 38 миллионов людей умирают от NCDs – более чем две трети ежегодных смертей в мире. Наиболее распространенными неинфекционными заболеваниями являются сердечнососудистые (ССЗ), онкологические, диабет и хронические респираторные заболевания. Эти болезни можно в значительной степени отнести к зависимым от 6-ти вышеупомянутых факторов, на которые в состоянии влиять сам человек.

Занятия в спортзале не выведут вас из группы риска по ССЗ, если вы сидите более семи часов в течение дня (помимо сидячей работы надо учитывать езду в автомобиле и сидение перед телевизором). Но что делать, если у вас сидячая работа и сменить её проблематично? Используйте любую возможность, чтобы встать подвигаться наклониться, повернуться. Несколько простых движений уже разгонят кровь и облегчат вашу участь. Кстати, в советские времена на предприятиях существовала хорошая традиция проводить производственную гимнастику.