Как правильно сидеть за компьютером?

Если вы в течение дня много времени проводите за столом, выбирайте себе стул или рабочее кресло поудобнее. Не сидите долго на табуретках — это очень вредно для позвоночника, который нуждается в опоре. Сидя на стуле или кресле, прислоняйтесь поплотнее спиной и поясницей к его спинке.

Кресло. Высота кресла должна соответствовать вашему росту. Поэтому удобнее всего будет сидеть, когда она примерно равна длине голени. Кресло должно позволять регулировать высоту и наклон спинки, иметь анатомическую спинку, широкие подлокотники и колесики для легкого перемещения в пространстве. Кресло не должно быть абсолютно жестким или слишком мягким. При необходимости можно использовать подставку под ноги, а под спину подкладывать небольшую подушку.

Стол. Очень неплохо поставить 2 стола под прямым углом друг к другу, второй справа (для левшей слева), чтобы рабочая рука с мышкой спокойно лежала на нем. Оптимальным является изготовление рабочего стола на заказ, с учетом не только габаритов, но и Ваших личных предпочтений. При правильной организованном рабочем месте и правильной позе можно заметить, что усталости меньше, а голова работает намного лучше.


Ещё одна рекомендация — чаще менять положение. То есть посидев какое-то время наклонившись к клавиатуре, надо откинуться на спинку и т.д.

Отдельное внимание следует уделить глазам. О них необходимо заботиться. Монитор не должен стоять ближе, чем на расстоянии вытянутой руки. И запомните, верхняя часть монитора должна располагаться на уровне Ваших глаз. Не ставьте монитор возле источников яркого света. Отрегулируйте яркость, контрастность, размер шрифта под себя.

Каждые 30 минут делайте несложную гимнастику для глаз: сначала 15 секунд смотрите на близкий предмет (например, на карандаш в руке), затем 15 секунд на удалённый (например, в окно). Поморгайте, повращайте глазами. Также полезно вращать глазами при закрытых веках.

Каждый час-полтора вставайте из-за компьютера. Пройдитесь несколько минут, разомните ноги и всё тело. Просто побудьте в вертикальном положении 5 минут, чтобы кровь наведалась во все забытые части тела. Если есть возможность, это можно делать и чаще

Главное помните — для позвоночника сидение на стуле — это неестественное положение. Чем больше человек двигается, тем меньше проблем с поясницей и здоровьем